Alex-mak.ru

Мобильные технологии
85 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Новый оператор связи в москве

Бесплатные тарифы мобильной связи: есть что выбрать!

Абсолютно бесплатные тарифы для мобильного телефона реальны — такие услуги предлагают несколько операторов в России, в том числе и новый для 2020 года — ВТБ Мобайл. Однако, нужно понимать, что если вам не придется платить деньги, то в любом случае придется что-то сделать, например, каждый день читать рекламные рассылки или т. п.

В чем подвох бесплатного тарифа

Хотя новые сотовые провайдеры и предлагают достаточно выгодные тарифы на связь, условия предоставления данных услуг вызывают некоторые вопросы:

  1. Бесплатные сотовые операторы являются виртуальными и базируются на основе существующих операторов, таких, как МТС, Билайн и пр., поэтому в случае ухудшения качества связи решение проблемы может затянуться на неопределенный срок.
  2. Бесплатная связь предоставляется только в случае выполнения абонентом определенных условий, например, просмотра обязательных рекламных рассылок, отправляемых оператором или при приобретении товаров у партнеров провайдера. При невыполнении данных условий происходит автоматический переход на стандартный платный тариф.
  3. Ограничение в количестве оформляемых сим карт, на которых можно пользоваться бесплатным тарифом. Вторая и следующие карты, оформленные по одному паспорту, автоматически переводятся на стандартный платный тариф без возможности возвращения к первичным условиям.

Оператор Даником: всё бесплатно!

Дочерняя компания холдинга ООО «Дани Колл», которая появилась на рынке мобильных услуг в 2017 году. Новый провайдер зарекомендовал себя, как конкурентного поставщика услуг связи для таких гигантов, как МТС, Билайн, Теле2 и Мегафон.

Возможности, которые дает своим абонентам Даником:

  1. Перенос неиспользованного интернет-трафика, минут и SMS в рамках используемого пакета, на следующий месяц при условии сохранения текущего тарифного плана.
  2. Возможность подарить часть неиспользованного пакета в виде минут, SMS и интернет-трафика другому абоненту Danycom.
  3. Обмен неиспользованных минут, SMS и интернет-трафика из действующего пакета на дополнительные минуты, SMS и гигабайты.
  4. Бесплатная смена тарифного плана.
  5. Возможность подключения дополнительных пакетов минут, SMS и интернет-трафика.
  6. Предоставление бесплатной услуги «SMS-чек», позволяющей узнавать состояние баланса, поступившую сумму и дату платежа.
  7. Возможность подключения услуги «Сохранение номера», которая позволяет оставить свой номер при отсутствии потребления услуг в течение 3 месяцев.
  8. Бесплатный роуминг по России.

Услуги связи предоставляются оператором Даником по следующим тарифам:

Бесплатная связь Danycom. А где же мышеловка?

Редактор ресурса www.sboy.net выяснил, можно ли получить услуги связи на полгода бесплатно.

В декабре было объявлено, что новый виртуальный оператор готовится к коммерческому запуску и предлагает протестировать свои услуги без удержания абонентской платы в течение 6 месяцев. Наученные горьким опытом россияне посмеивались, оставляли шутливые комментарии, искали, в чем мошенничество и «развод лохов». Потом эмоции утихли, и ни о компании, ни о предложении бесплатной связи ничего не было слышно.

Любопытство. Другой причины, по которой я в декабре заказал сим-карту нового оператора Danycom, назвать сложно.

Проблем с обеспеченностью связью у меня не было, но стремление все исследовать взяло верх над опасностью передачи персональных данных мошенникам. Когда перезвонил оператор и сообщил номер заявки, я очень удивился и забыл об этом на месяц.

Виртуальный оператор создан на сети «Теле 2» краснодарской компанией ООО «ДЭНИ КОЛЛ». По информации из реестров имеет собственный call-центр на юге России. Подробная информация об услугах мобильной связи отсутствует, на ее сайте есть только телефоны «горячей линии». Также из официальных источников известно, что компании выделен номерной ресурс DEF в коде «958» в количестве 5000 номеров, относящихся к московскому региону.

На сайте оператора расположена форма предзаказа, перечень тарифных планов, контакты, карта покрытия, совпадающая с зоной охвата «Теле 2», а также ссылки на пустые страницы магазина и микрофинансовой организации. Меня наличие этого подразделения смутило, так как компания «ДЭНИ КОЛЛ» предупреждает, что для заключения договора мобильной связи потребуется фотография паспорта. Наученные горьким опытом пользователи специализированных форумов заподозрили компанию в преследовании грязных целей от формирования базы рекламной рассылки до выдачи мошеннических дорогих кредитов.

Что еще смущает?

В первую очередь тарифы. Самое дешевое предложение ниже рынка в два-три раза. Тариф «Кислород» включает в себя 500 минут и СМС, 10 гигабайтов интернета за 199 рублей в месяц. Даже «Теле 2» при «захвате» московского региона не могла себе позволить такого демпинга, а ведь за ней стоял сам «Ростелеком». Откуда такие возможности у неизвестной краснодарской компании?

Второе. Звонки заграницу от 1 (одного) рубля. Цены в международном роуминге, которые предлагают, не могут существовать даже теоретически. Судите сами: входящие от 0 рублей и исходящие от 2!

Подали заявку и забыли. Что дальше?

В период новогодних праздников колл-центр компании не работал по причине… праздников. 9 января, любопытство победило, и я набрал заветный номер. Оператор совершенно не удивилась и сообщила, что моя сим-карта передана в транспортную компанию для доставки. И снова тишина. Уже в середине месяца на мой звонок, дама вздохнула и сообщила, что проблема в курьерской службе, они сожалеют, что выбрали такого партнера. Продиктовала номер накладной и контактный телефон.

Я не верил, что бывает доставка хуже «Почты России». Транспортная компания представилась как «КартаНаДом» (ООО «СПСР-ЭКСПРЕСС»). Сначала потеряла отправление, через несколько дней нашла, через неделю оно прибыло в Москву, но все курьеры заняты, когда доставят не знают. Я не робкого десятка, мне не сложно позвонить лишние сто раз. Устав от моего любопытства, менеджер назначила встречу с курьером на четверг с 9 до 18 часов. В 17:50, мой звонок с вопросом где курьер? Оператор сообщила: «Да он наверное не приедет!».

Читать еще:  Новый мобильный оператор

Так привезли или нет?

Спустя несколько дней, в субботу, неприятно пахнущий мужчина, усталый, но вежливый вручил мне заветный конверт. «Страшилки» про фотографии паспорта и нового абонента не подтвердились, он даже не сверил мои паспортные данные, просто отдал сим-карту и откланялся. Честно говоря, я не знаю, что это за компания такая, но запомните ее название и никогда, слышите, никогда не пользуйтесь ее услугами!

Правда принесли сим-карту с бесплатной связью?

Правда. Только она не активируется самостоятельно. Оператор «Danycom» удивленно сообщила, что в выходные технические службы компании не работают, звоните в рабочее время. Два месяца ждали, еще подождем. Карта не реагировала на запросы баланса, сообщая, что «номер не найден», но входящие СМС успешно проходили.

В понедельник внезапно появился интернет. Телефон обнаружил сеть, перебирая частотный ресурс, постоянно перепрыгивая с LTE на 3G+ или теряя связь. Потом заработал личный кабинет, мобильное приложение, стали доступны звонки на мобильные номера, доступ к географической нумерации открылся к ночи.

Не платил не копейки и можно звонить, и пользоваться интернетом?

Совершенно правильно. Сначала были проблемы с точкой доступа в настройках. Телефон неким образом подкачивал профиль «Теле 2», на сети которого работает оператор. Через сутки все стабилизировалось и заработало нормально.

Из пакета тарифа доступны пропорционально оставшимся дням месяца минуты и мегабайты. Звонки проходят быстро, связь отличная. Тест скорости выдает обычные для материнской сети показатели: 20 мегабит на загрузку и 4 мегабита на передачу.

И приложение, и личный кабинет на сайте имеют весь стандартный и необходимый функционал: остатки по пакетам, подключенные услуги, форму пополнения счета, обращение в поддержку. И главное, при нулевом балансе связь работает, обещанные услуги оказываются

Что в итоге? Рекомендуем всем?

Нет, так как на данный момент номерной ресурс исчерпан, оформление заявок закрыто. Сайт предлагает оставить предзаказ.

Есть ли проблемы?

Иногда возникает ощущение, что со стороны оператора есть лимиты на потребление услуг во избежание перегрузок или лишних затрат. При скачивании большого объема данных пропадает интернет, звонок может оборваться через несколько минут. Но главное, связь работает, она бесплатна и качество достойное.

С самого начала сообщалось, что в коммерческую эксплуатацию сеть запустят 1 июня 2018 года. Тогда станут доступны другие тарифы и переход с сохранением своего номера. Считаю, что и сейчас нет особых проблем, нужно лишь отладить логистику и обучить персонал. В одном я точно уверен, что через несколько месяцев после запуска, после периода агрессивного выхода на рынок, тарифы изменятся. Никто не будет работать ниже себестоимости.

А пока получаем тест на живых абонентах, которые приняли правила игры, в качестве приятного бонуса в которой есть бесплатная связь на полгода.

Новый виртуальный оператор связи запланировал занять 7% российского рынка

С 1 июня в России заработает новый оператор мобильной связи, говорится в поступившем в РБК сообщении Easy4.

Easy4 — это бренд европейской группы EasyCall. Кроме России он представлен в Турции, Китае, Нидерландах, Испании и Германии. Общий объем инвестиций в проект на ближайшие семь лет составляет 900 млн руб., часть этих средств предоставят владельцы EasyСall — частные фонды, рассказал РБК Сергей Малышкин, который, по данным Kartoteka.ru, является владельцем ООО «Сонет» — юридического лица, которое будет оказывать услуги под брендом Easy4 в России.

Компания будет работать по модели виртуального оператора (Mobile Virtual Network Operator — MVNO). Такие операторы оказывают услуги связи под собственным брендом на сетях существующих операторов.

По словам Малышкина, в России Easy4 планирует использовать сети всех четырех крупнейших мобильных операторов, «переговоры с ними находятся на финальной стадии». Многие виртуальные операторы сотрудничали только с одним базовым оператором, который «загонял их в угол своими тарифами», отметил он.

Источник, близкий к Easy4, рассказал, что компания уже договорилась о сотрудничестве с МТС и «Т2 РТК Холдингом» (бренд Tele2). Представитель «Т2 РТК Холдинга» подтвердил эту информацию. В МТС отказались от комментариев.

Для абонентов Easy4 будет создано фактически безроуминговое пространство — оператор будет работать по технологии Multi-IMSI (Multi International Mobile Subscriber Identity — изменяемый международный индивидуальный номер абонента). «Сим-карта может подключиться к любой вышке любого оператора-партнера, исходя из более выгодных условий для абонента как по цене, так и по качеству», — рассказал Малышкин. Все входящие звонки для абонентов Easy4 будут бесплатными в любой стране, а исходящие будут тарифицироваться по ценам домашнего региона. На сим-карте будет записано сразу несколько номеров, и абонент сможет совершать и принимать звонки как на свой «домашний» номер, так и на номер страны пребывания.

Читать еще:  Мтт оператор сотовой

Основная часть технологий, используемых Easy4, была разработана российской компанией «Интерсат», которая является резидентом «Сколково». По данным Kartoteka.ru, 70% «Интерсата» принадлежит Сергею Малышкину, 15% — «Сонету», оставшиеся 15% — у физлица.

В течение первого года работы Easy4 планирует занять 7% на российском рынке. Для продвижения Easy4 будет создана широкая дистрибьюторская сеть с участием туристических компаний, отелей, авиакомпаний.

По оценке Orbis Research, в 2017 году объем рынка MVNO в мире составил $54,1 млрд. В 2018–2023 годах этот показатель будет расти в среднем на 8,8% в год. Сейчас в мире насчитывается примерно 1 тыс. MVNO, они обслуживают около 10% от общего количества абонентов сотовой связи на планете. Более половины подобных проектов сосредоточены в Европе.

По итогам 2017 года в России было зарегистрировано 255,4 млн абонентов сотовой связи, по данным AC&M. На MVNO приходилось 6 млн абонентов, то есть чуть более 2%, по оценке «ТМТ Консалтинга». Объем этого рынка в России составил 40 млрд руб.​

В России MVNO начали развиваться позже, чем в других странах. Эта бизнес-модель была описана в законодательстве в конце 2008 года, но долгое время крупнейшие операторы отказывались сотрудничать с такими компаниями, допуская на свои сети лишь аффилированные проекты. Ситуация поменялась в 2015 году после создания «Т2 РТК Холдинга» и запуска его сети в Москве. В частности, на ее сети были запущены MVNO Сбербанка («Поговорим») и Тинькофф Банка («Тинькофф Мобайл»). «MVNO — одно из важных стратегических направлений для Тele2, и мы видим серьезный потенциал в этом сегменте. Сегодня на сети Tele2 в России работает наибольшее число виртуальных операторов, созданных финансовыми учреждениями, операторами фиксированной связи и международными телекоммуникационными компаниями. Общая численность абонентов MVNO на базе Tele2 превышает 1 млн человек», — рассказала представитель «Т2 РТК Холдинга» Ольга Галушина.

Однако из крупных международных брендов, развивающих MVNO, в России до сих пор косвенно присутствовала лишь торговая марка Virgin Group Ричарда Бренсона. В конце 2017 года компания ​«Тривон Нетворкс» запустила в России MVNO под брендом Virgin Connect.

По словам гендиректора «ТМТ Консалтинга» Константина Анкилова, рынок MVNO в России уже переполнен». «На практике успешны только MVNO, созданные самими сотовыми операторами. Например, Yota (бренд, который развивает «дочка» «МегаФона» «Скартел». — РБК) продает услуги определенной целевой аудитории по привлекательным для нее тарифам. Интересны для клиентов MVNO, которые продают мобильную и фиксированную связь в едином пакете — «Ростелеком» и МГТС», — сказал Анкилов. Новичку, чтобы завоевать место на переполненном рынке MVNO, нужно предложить нечто особенное. «Multi-IMSI может быть таким конкурентным преимуществом, так как эта технология позволяет предлагать низкие цены в роуминге. Вопрос в том, сможет ли виртуальный оператор договориться со своими партнерами о низких роуминговых тарифах», — сказал Анкилов.

По мнению аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, MVNO с технологией Multi-IMSI — это очень нишевый продукт, который может быть интересен либо премиум-сегменту — состоятельным людям, которые много путешествуют, либо бизнесменам. «Кроме того, различные роуминговые предложения есть у базовых операторов, которые в условиях жесткой конкуренции пытаются привлечь абонентов наиболее выгодными ценами», — рассказал Савватин. В текущих рыночных условиях аналитик не видит больших перспектив для подобного виртуального оператора: «Вряд ли они смогут предложить абонентам цены, которые будут ниже того, что предлагают базовые операторы, так как небольшие игроки рынка имеют мало возможностей для гибкой тарификации».

Пресс-секретарь «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анна Айбашева отметила, что у них уже «автоматом действуют низкие цены в международном роуминге, причем для абонентов это не требует дополнительных усилий по подключению услуг или смене номера».

Представитель «МегаФона» Юлия Дорохина также согласна, что MVNO, рассчитанные на путешественников, — это нишевое предложение. «По различным данным, в России около 30% жителей имеют заграничные паспорта и активно путешествуют из них только 9%. Выгодно ли абонентам, если они будут общаться по условиям зарубежных операторов? Революционной экономии не видно. Во-первых, мобильная связь в России гораздо дешевле, чем за границей. Во-вторых, сейчас у зарубежных операторов в среднем минимальные пакеты минут на звонки и интернет стоят от €10 — это более 700 руб.», — сказала Дорохина.

В России начнет работать крупный европейский виртуальный оператор связи

Еще один звонок

В ближайшее время в России может начать оказывать услуги Lycamobile — крупный европейский MVNO (Mobile Virtual Network Operator — виртуальный оператор мобильной связи; оказывает услуги связи под собственным брендом, используя сети существующих операторов). Об этом РБК рассказали два источника на телекоммуникационном рынке.

По данным Kartoteka.ru, еще в начале 2017 года в России было зарегистрировано ООО «Лайкамобайл». В августе прошлого года эта компания получила лицензию на оказание услуг мобильной связи по модели MVNO, следует из материалов Роскомнадзора. На сайте lycamobile.ru указано, что «Россия присоединилась к семье» «Лайкамобайл», а общее количество стран, где оказывает услуги оператор, достигло 24, однако при переключении сайта на английский язык количество стран меняется на 23.

Читать еще:  Найти оператора и регион по номеру сотового

Lycamobile — один из крупнейших в мире MVNO со штаб-квартирой в Лондоне. Входит в Lyca Group, бенефициаром которой является бизнесмен Алираджа Субашкаран. Сейчас у компании более 15 млн абонентов, в том числе в Великобритании, Германии, США, Австралии и на Украине. По данным реестра юрлиц Украины, владельцем ООО «Лайкамобайл Украина» является люксембургская LycaFlex Sàrl. Этой же компании принадлежит и российское ООО «Лайкамобайл».

По словам одного из собеседников РБК, «Лайкамобайл» будет работать в сети мобильного оператора «Т2 РТК Холдинг» (оказывает услуги под брендом Tele2). Представитель «Т2 РТК Холдинга» подтвердил эту информацию, но отказался обсуждать детали проекта. Представитель Lyca Group не ответил на вопросы РБК.

В одной из презентаций Lyca Group, размещенной на сервисе SlideShare осенью 2017 года (установить ее подлинность не удалось), говорилось, что в ближайшее время наряду с Россией группа планирует выйти на рынки Индии, Турции, Мексики и еще восьми стран. Стратегия компании предполагает экспансию минимум в 20 новых стран в течение четырех лет и увеличение абонентской базы до 50 млн клиентов к 2020 году. В документе также говорится, что выручка Lyca Group составляет $2 млрд, но идет ли речь о показателе 2016 года или прогнозе на 2017 год, не уточняется.

Один из участников рынка отметил, что точно оценить расклад сил на рынке среди MVNO невозможно, поскольку большинство таких операторов не раскрывают абонентские базы. По словам гендиректора информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, больше всего абонентов MVNO сосредоточено в Азии — 50 млн. Лидером этого рынка является Snail Mobile, у которого 8 млн абонентов. В Европе крупнейшими MVNO Кусков назвал Lycamobile (более 6 млн), Aldi Talk (5,3 млн) и Congstar (4,2 млн).

Lycamobile работает по модели дискаунтера, и приход оператора в Россию может повлиять на расстановку сил на рынке сотовой связи. В середине 2017 года Lycamobile начала оказывать услуги на Украине, используя сеть местного оператора «ТриМоб». МТС, чья «дочка» также работает на Украине под брендом Vodafone, со второго квартала 2017 года предупреждает в своем отчете, что на конкуренцию в этой стране может повлиять выход на рынок новых виртуальных операторов, в частности крупнейшего в Европе виртуального оператора Lycamobile.

На Украине цена наиболее низкого тарифа, который предлагает Lycamobile, — 40 гривен (95,4 руб.) в месяц. В него включены 60 минут звонков по стране абонентам других операторов, неограниченное количество звонков абонентам Lycamobile на Украине и 300 минут — абонентам оператора в других странах, 30 СМС, а также 2 Гб интернет-трафика. Для сравнения: у крупнейших украинских операторов сопоставимые по условиям пакеты стоят от 55 гривен (131 руб.). У «Киевстара» («дочка» холдинга Veon, которому в России принадлежит «ВымпелКом») в эту сумму включены безлимитные звонки внутри сети и 30 минут звонков абонентам других операторов, а также 500 Мб трафика мобильного интернета. У Vodafone за 55 гривен абонентам доступны безлимитные звонки внутри сети и 60 минут абонентам других операторов, 30 СМС, 2 Гб мобильного интернета.

Крупнейшие российские сотовые операторы пока не видят угрозы в новом конкуренте. По словам представителя «МегаФона» Юлии Дорохиной, большинство запущенных в России MVNO не оказывают влияния на бизнес операторов, а самым успешным примером подобного проекта является «дочка» «МегаФона» «Скартел» (оказывает услуги под брендом Yota на сети материнской компании). «Что касается низкой стоимости связи, то стоит отметить, что сегодня активный цифровой абонент уже не ориентируется на цену тарифа — он обращает внимание на определенный набор услуг, приложений, контента, который ему нужен», — считает Дорохина. По словам пресс-секретаря «ВымпелКома» (бренд «Билайн») Анны Айбашевой, эта компания также не ощущает заметного влияния MVNО на свой бизнес. В МТС от комментариев отказались.

Еще один участник рынка указал, что все MVNO могут работать только в сетях реальных операторов и, чтобы быть конкурентоспособными, им нужно предлагать уникальные сервисы, которых нет у операторов, и лучшие цены. «Однако MVNO сложно конкурировать ценами, так как они вынуждены платить оператору за трафик», — сказал собеседник РБК. «Сложно представить, что придет компания, которая будет покупать мощности у оператора связи и продавать свои услуги явно дешевле этого оператора», — согласился с ним партнер AC&M Consulting Антон Погребинский. По его мнению, российский рынок привлекает иностранные компании своим масштабом, что сулит поте​нциально большую абонентскую базу. «Но конкурировать на этом рынке пока получается только у тех виртуальных операторов, которые созданы при крупных телеком-компаниях. Например, Yota, которая фактически является не отдельным оператором, а вариантом тарифного плана «МегаФона», — отметил Погребинский.

По мнению аналитика «Открытие Брокер» Тимура Нигматуллина, в России теоретически может существовать дискаунтер на базе виртуального оператора. «Tele2 дискаунтером быть уже перестал, а других подобных игроков на нашем рынке нет. «Четверка» старается занять эту нишу на рынке, предлагая отдельные дешевые тарифы», — отметил он. Однако Нигматуллин сомневается, что появление нового оператора-дискаунтера повлияет на рынок.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector